jueves, 27 de agosto de 2015

TAREA: PROGRAMADA 9o 1 9o2

ALERTA!           Pues porque para este fin de semana tendrá 9o1 una tarea para entregar el PRÓXIMO LUNES;  A partir de Mañana(Esto estaba desde ayer) aquí a LA ENCONTRARAS.

COPIE EN LA HOJA programada DE BLOG los conceptos de Gastos y Precio de equilibrio(Estas 3 lineas de gasto y el resto de precio de equilibrio)

Gastos: Antes de su producto/servicio llegue al cliente, se habrán realizado varias actividades que aumentan los costos, tales como: Compra, costo de ventas y quizá también el procesamiento de materia prima, Sueldos, Flete, gastos de importación y  Administración, etc.,

Precio de equilibrio: Una vez que usted haya determinado sus gastos, fácilmente podrá fijar un "precio de equilibrio" para su producto/servicio. Agregue la ganancia requerida y usted obtendrá un precio de venta. No se olvide de agregar el IVA u otros gastos exigidos por el estado si es obligatorio en su país. El cálculo podría parecerse a esto:

Precio de costo / materia prima
+ Costo de producción
+ Ganancia= Precio de ventasa.       

a. QUE ES IVA: (Consulte  en google y copie(5 lineas)  del concepto en esas hojas de blog



POR TANTO: Con lo anterior usted visite la TIENDA DE MI BARRIO Y Haga:


b.      Pregúntele al propietario de la TIENDA  que PRODUCTOS tienen IVA y cuál es el %
c.       Pregunte al dueño de la tienda 5 precios de costo de 10 productos.
d.      Elabore un CUADRO O TABLA con el punto c y agrega los siguientes gastos: Compra de estos 10 productos, Flete(consulte que es flete), Administración y de transporte

Cuál es el Valor o Precio de Equilibrio que resulta de ese cuadro. (Escriba y calcúlelo tal como dice ESTE Precio de equilibrio); Nada de copiar y pegar de internet para el análisis

AL Grado 902 en clase CON EL AVANCE DEL TRABAJO HOY PROGRAMAMOS ESTA.   Ademas tengo sus cuadernos.


Tu profe

TAREA PROGRAMADA 7o1 - 7o2 PENDIENTES PARA REVISION

EL  VIERNES DEJO TAREA PROGRAMADA EN ESTE BLOG 

(Tema trabajado en clase).  Por tanto le solicito a ustedes estudiantes estar muy atentos.

Herramienta de la Tarea: PUBLISHER Y LA IMPRIME
QUE HACER? COPIAR EN EL CUADERNO Ejemplos de cómo llenar una factura
1.- Para comenzar debes tener en cuenta que las facturas son expedidas por el vendedor y es él quien las rellena; además estas deben estar seriadas en orden cronológico así que lo primero que debes verificar es que cuente con este número.
2.- El paso siguiente será colocarle la fecha de la compra – venta que estás realizando.
3.- Ahora lo que debes hacer es anotar los datos del cliente que son:
– Nombre completo
– RFC (Registro Federal de Contribuyentes proporcionado por el comprador)
– Dirección del  – Ciudad    – Código postal      – Número telefónico
– Correo electrónico en caso de que la factura tenga un recuadro que lo solicite.
4.- Los productos o servicios que estás vendiendo se escribirán por separado en cada renglón separados por cantidad (3 sillas, 2 computadoras, 10 horas de servicios profesionales de abogacía, etc.)
5.- El precio unitario de cada uno de los productos.
6.- El precio total (precio unitario de cada producto multiplicado por la cantidad de productos)
7.- El subtotal que
 resulta al sumar los precios totales
8.- Después deberás sumar el IVA (impuesto sobre la renta) el cual se obtiene multiplicando el subtotal por .15; de este modo: Subtotal: 4000 x .15 = 600    IVA = 600
9.- Al final escribes el TOTAL A PAGAR con el IVA incluido.
10.- Para terminar deberás solicitarle al comprador que firme la factura

DATOS PUBLISHEREjemplo de factura
Folio: 087 / Fecha: 16 de noviembre del 2012 /Nombre completo: John Doe García /RFC: DOGJ840914JK6 /Dirección: Calle Lorem Ipsum No. 1000 Colonia Lorem Ipsum, Delegación Lorem Ipsum/ Ciudad: Distrito Federal /C.P. 12345
Teléfono: 55 55 55 55 /  Email: sunombre@email.com(EL DEL ESTUDIANTE)
EN LA FIRMA LOS DOS NOMBRES DEL ESTUDIANTE
Productos: – 50 sillas de plástico – 10 mesas de plástico
Precio unitario:
– 50 sillas de plástico – $ 125 c/u
– 10 mesas de plástico – $ 400 c/u
LOS DATOS QUE FALTAN LOS COMPLETA EL ESTUDIANTE CON LOS PROPIOS DE ESTE EJEMPLO



CIERRO ESTA ENTRADA: Lunes próximo.

martes, 18 de agosto de 2015

ACTIVIDAD DE APOYO GRADO: 11o

Con este enlace usted tendra que presentar la ACTIVIDAD DE APOYO

CLIC
http://3w3search.com/Edu/Merc/Es/GMerc014.htm    TEMA: MEDICIÓN DE LA DEMANDA DEL MERCADO


DESARROLLE LAS SIGUIENTES ACTIVIDADES
LLEGO EL EXAMEN

NINGÚN TRABAJO PUEDE ser igual, en análisis y aplicación


1.  Copie en el cuaderno EMPRESARISMO todos los conceptos que muestra este enlace.  (Entregar para revisión el JUEVES/19 a las 6:20 al ingreso de la jornada)

2.  Aplique los conceptos mediante una ANÁLISIS a la TIENDA ESCOLAR. (hojas de bloc - bien ordenadas - Entregar el Lunes a las 6:20 al ingreso de la jornada)

3.  Programe con su MAESTRO un Quis o examen de sustentacion del tema y análisis presentado

sábado, 8 de agosto de 2015

RESULTADOS VARIOS DE REVISION DE TAREA PROPUESTA DEL LUNES - MARTES - MIERCOLES PASADO

LEER LOS COMENTARIOS Y NOTAS DEJADAS EN SUS BLOG


11º Enviaron completado para exponer 11º Eliana David /Meliza Martínez /Juanita Martínez/Daniel Salaza

6º3http://2juaneste.blogspot.com/  juan esteban Arévalo  Solo monto el Vidrio pero falto explicaciones LEER COMENTARIO DEJADO. + NOTA APTITUDINAL 3.5 Por asistencia a recuperar saberes, +profe buenas noches mira nesecitamos saber como ingresamos para hacer las tarteas gracias comentarios del agudiente

http://apoyonico.blogspot.com/ Juan nicolas luna enciso /clarita rangel baltazar RC BLOG; NP Tarea programada
6º3 http://2luiju.blogspot.com/ luisa fernanda roldan silva / jesus david hernandez hernandez LEER COMENTARIO DEJADO.  Apenas RECUPERARON Hacer el blog
Maariana Restrepo zuluaga  Cuado de Valoracion ES EN EL BLOG No enviármelo a mi
http://nicolylatecnoligia.blogspot.com/  nicol michel arevalo NOTA ACTITUDINAL  3.6 RC Creacion del blog  3.5
http://vanesalalora.blogspot.com/ de vanesa cano baena   6o1 RC blog en jornada contraria+Notaa procedimental 3.5  NP no hacen tarea programada
602 http://brayanmarin1310.blogspot.com/  Leer comentarios  3.51º Tarea incorrecta; imagen de la Web.2.0 3.6 Procedim
http://k-amilavalbuena1573.blogspot.com/   Camila Valbuena tarea programada NP; TecniEgipCollab 3.6
http://matacucarachas11.blogspot.com/  Solo nota de RC del blog
http://juanmanuelgomezcorrea.blogspot.com/  NOTA CREACION 4.0 AUTOEVALUA 4.0+38+36+32+41
MIGUEL ANGEL CANO Sin cuadro de valoraciones
602 http://luisafernandaosorioarango.blogspot.com/ 38+37 Luisa Fernanda Osorio+4.0+3.4
602http://cvdcg.blogspot.com/ Laura Daniela Galvis  RC Creacion blog 4 de julio+Proocedimentl3.5TecEgipc.  Auto evaluacio 3.0  NP EN TAEA PROGRAMA


http://pablitoyluzmery.blogspot.com/ luz mery jimenez diaz NOTA 3.0 Error en el collage, muy malitaa estas imag de identid
Velasquez Pablo andres tiene practi de manejo aquí
manuel henao posada 
VANESA LEON BERNAL cuadros de valoaciones+ NP AUTOEVLA+NP DE LA TAREA

http://marianarestrepojhonalexrojo.blogspot.com/ nota procedimental 3-6+4.0 Web2,0+cuadro valoracio sin nombre+Collage egipci  3.7; autoevluac  3.5  NP LA TAREA
GABRIEL SANCEHZ SOLO MANEJO  JHON ALEX ROJO BARRERAA SIN BLOG


SOLO EN CALIDAD DE MANEJO NO HAN RECUPERADO EL BLOG  TIENEN NP creación y tareas programadas

DANIEL MATEO SALAZAR JARAMILLO Solo tiene Gmail NO BLOG

USUARIO DE GMAIL:KEVIN TABORDA    Solo tiene Gmail NO BLOG


JUAN PABLO GIRALDO Solo tiene Gmail NO BLOG

Julio.7 Manuela Hurtado Velandia Participa sin blog


Participo Duan Mateo Giraldo Velascos SOLO NOTA COGNITIVA DE TECNICAS EGIPCIAS no le colocaron los nombres

martes, 4 de agosto de 2015

REGISTROS EXTERNOS

JULIO/ 27 2º REGISTROS  EXTERNOS
https://magic.piktochart.com/output/7124079-untitled-infographic Recuerde que los titulos van con mayúscula siempre.  NOTA COGNITIV  4.0
https://magic.piktochart.com/output/7124181-untitled-infographic  con mayúscula siempre.  NOTA cognitiv  4.0   PAULA LUNA
laura junca 9-1https://magic.piktochart.com/output/7124345-untitled-infographic; SIN TITULOS Y SIN DISEÑO legible para ver los REGISROS EXTERNOS   NOTA cognitiv  3.0
Mariana orozco 9.1 https://magic.piktochart.com/output/7124121-untitled-infographic Recuerde que los titulos van con mayúscula siempre  NOTA Cognitiva  3.6

Registro externo Valentina Pérez García https://magic.piktochart.com/output/7124244-untitled-infographic

Recuerde que los títulos siempre se deben colocar.  NOTA COGNITIV  3.7

viernes, 24 de julio de 2015

AVANZA CONCEPTOS - REGISTRA 90S

INDICADOR DE CLASE: Actividad complementaria del tema de Registro de costos en Excel.

ACTIVIDAD: 1.  Copiar los conceptos de COMO OBTENER LOS COSTOS TOTALES DE UN PRODUCTO, para reconocer los elementos o cuentas que intervienen en el costo de un PRODUCTO.
2.  RECIBE Y COMPRUEBA EL ESTUDIANTE LOS ENVÍOS DE REGISTROS DE LAS DOS CLASE ANTERIORES.
3.  Se aclara algunos estudiantes y se entregan nota del registro en lo FÍSICO por fuera del aula. Julio.13 como nota Cognitiva.
4.  ACTIVIDAD DIRIGIDA Y CONTROLADA por el profesor desde Excel NOTA PARCIAL DE LA PRUEBA DEL PERIODO.



COMO OBTENER LOS COSTOS TOTALES DE UN PRODUCTO

Al principio puede ser complicado obtener los costos totales de un producto, sobre todo si es el primer producto que vas a vender. En la mayoría de los casos tendrás que hacer estimaciones (que pudieran estar muy equivocadas). Con el tiempo hay que ir haciendo los ajustes que sean necesarios. A continuación un listado de los principales gastos que afectan el costo de un producto:

·      Costo del producto: Precio unitario del artículo puesto en tu local (considerando fletes, gastos aduanales, etc.)
·      Renta: Cuota que se debe pagar por utilizar un espacio para operar el negocio (oficina, local, bodega, etc.). Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
·      Servicios: Pago de los servicios requeridos para la operación del negocio (pueden ser luz, agua, gas, Internet, teléfono, etc.). Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
·      Sueldos y Salarios: Pago a empleados que participan en el Negocio (recepcionista, limpieza, cajero, vendedor, etc.). Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
·      Consumibles: Artículos que se utilizan para la operación del negocio (papel, clips, etiquetas, tinta impresora, etc.). Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
·      Inmobiliario: Equipos que se requieren adquirir y mantener para la operación del negocio (impresora, computadora, mesa, sillas, etc.). Estos artículos normalmente duran mucho tiempo (un par de años), por lo que se deben considerar para un amplio periodo de tiempo.
·      Publicidad y Mercadotecnia: Costos por anunciar y dar a conocer tu producto, comisiones por ventas, etc. Dividirlo entre el total de artículos que piensas vender en el mismo periodo.
·      Varios: Cualquier gasto adicional dependiente del tipo de negocio (empaques, gatos de envío, seguros, etc.). Puede ser por producto (empaque y envío) o por todos los productos.
Como podrás ver, se requieren de muchas cosas que comúnmente se omiten al definir el precio de un artículo. A lo mejor por el momento no cuentas con empleados ni estás pagando renta, pero cuando tu negocio crezca tendrás que hacerlo. No es sencillo definir por adelantado exactamente el costo, pero puedes hacer una investigación y obtener un valor aproximado.

Costo Total = Costo del producto + Renta + Servicios + Sueldos y salarios + Consumibles + Inmobiliario + Publicidad y Mercadotecnia + Varios


COMO DEFINIR LA UTILIDAD EN EL PRECIO DE VENTA Y PROUCTO

A mayor utilidad, mayor será el precio al público. Hay que buscar un porcentaje de utilidad “razonable” de modo que el precio al público no se incremente demasiado. De nada sirve definir una utilidad muy grande si nadie va a comprar el producto, pero tampoco es conveniente una utilidad muy baja si no representa una ganancia. La utilidad depende mucho del tipo de producto. Los artículos exclusivos o de lujo suelen tener una utilidad muy alta (arriba del 30%), mientras que los artículos convencionales y altamente competitivos pueden tener utilidades muy bajas (menos del 10%).
Un valor razonable suele estar entre el 15 y 25%. En la medida posible siempre hay que probar distintos porcentajes (empezando por los más altos) y ver cómo se afecta el volumen de ventas.


Conclusiones:
El precio de venta de un producto está determinado por varios factores. En un inicio puede ser complicado determinar exactamente todos los costos, pero hay que hacer el mejor esfuerzo. Definir un precio de venta justo ayudará a crecer tu negocio sin sacrificar tus ventas. Próximamente escribiré más artículos con ejemplos, sugerencias y más información para el cálculo del precio de venta de un producto. No te olvides de regresar en un par de días.